【競賽】2018新北FUN街頭-Future Wave街舞大賽

一、旨揭活動由新北市政府主辦,以支持街舞活動為宗旨,今年度特別增加中學生組及兒童組競賽組別,請協助鼓勵青年學生踴躍報名參加。

 二、報名日期自7月19日(四)起至8月28日(二)止,詳情請參閱比賽簡章,賽事時間及地點如次:

 (一)預賽:107年9月1日(六)、9月2日(日)板橋車站站前廣場。

 (二)決賽:107年9月8日(六)新北市市民廣場。

 三、隨函檢附比賽簡章,敬請惠予協助張貼,並將活動訊息發布於貴單位網頁,相關資訊可至官方臉書粉絲專頁(https://www.facebook.com/newtaipeifunstreet)查詢。

【競賽】107年全國中等學校熱舞大賽

一、是項活動係依據教育部體育署107年5月7日臺教體署學(三)字第1070014963號函核准辦理。

 二、活動時間地點:

 (一)預賽:

 1、南區:107年8月4日(星期六)於高雄大遠百舉行。

 2、中區:107年8月11日(星期六)於臺市大遠百舉行。

 3、北區:107年8月18、19日(星期六、日)於板橋大遠百舉行。

 (二)決賽:107年8月25日(星期六)於臺北市立陽明高中體育館舉行。

 三、報名資訊:

 (一)報名日期:即日起至107年7月13日(星期五)截止。

 (二)報名方式:必須進行網路報名及通訊報名,檢附報名表(網路報名成功後列印)、學生證影本、個人資料授權書正本以及參賽曲目資料表,於報名截止日前掛號郵寄至本會(應屆畢業生若無學生證影本請繳交畢業證書影本),家長同意書正本由校方留存備查(應屆畢業生則應寄回本會)、始完成報名手續;詳細競賽規範與報名方式,請參見附件之競賽規程。

【競賽】2018全民盃暨國際奧林匹克街舞亞洲賽

一、旨揭活動係為集結全臺灣愛好運動街舞之國、高中青少年,彼此切磋舞技,深耕基曾、紮根舞藝,厚植華人運動街文化,透過「以賽代訓」甄選出具有奧運奪金的資優選手及團隊,以科研醫療之集訓及參訪比賽,得以在每四年的青年奧運會為「中華臺北」爭光奪標而辦理。

 二、報名時程:107年6月15日至107年9月30日止。

 三、報名方式:詳見所附簡章。

 四、有關比賽報名或其他相關問題,請逕洽該會:

 (一)聯絡人:譚誌裴/譚資瑩

 (二)電話:02-25020690、0920-006608

 (三)電子信箱:daiprl@gmail.combeyondpayson@gmail.com

雲林縣107學年度全縣學生美術比賽實施要點

一、依據107學年度全國學生美術比賽實施要點辦理。

 二、107學年度實施重點說明如下:

 (一)美術比賽首重原創性與獨特性,參賽作品經判定為臨摹、抄襲、他人加筆或明確挪用他人創意者,該得獎師生喪失得獎資格,追回得獎獎狀,須自負法律責任,並禁賽2年。

 (二)競賽成績依照「雲林區十二年國民基本教育免試入學超額比序項目採計作業補充說明」辦理。

 (三)指導老師部分,其指導學生作品被確認臨摹、抄襲、由他人加筆或明確挪用他人創意之作品者,由主辦單位依公立高級中等以下學校教師成績考核辦法第6條規定辦理。

 三、本學年度全縣學生美術比賽方式說明如下:

 (一)全縣書法類複賽:採現場比賽(各校請先完成校內初賽)請參閱辦法附件二、三。

 (二)作品收件日期、組別送件時間為:國小組:107年9月26日(星期三);國中組:107年9月27日(星期四);高中(職)組:107年9月28日(星期五)。

 (三)承辦學校:斗六市公誠國民小學(斗六市北平路95號)教務處話:05-5322536-111。

 (四)比賽報名方式請至雲林縣教育網首頁─全縣學生美術比賽網站報名。

 (五)凡依本實施要點比賽時程,帶隊參加或送件、退件之人員,請核予公假登記。

法務部「炎夏『漫』活,創意說『畫』」2018年暑期青少年兒童犯罪預防及服務利他四格漫畫徵稿活動

 

一、依據法務部107年6月22日法保決字第10705507110號書函辦理。

 二、有關徵稿活動相關資訊及報名資料下載請上法務部「more法狀元」網站(http://tpmr.moj.gov.tw/)年度活動項下查詢或facebook搜尋:More法狀元─兒童及少年犯罪預防宣導網。

【狂賀】正心中學107年國中教育會考成績,獲五科均A++的人數,依舊勇奪 「雲林第一」

  今天公佈的107年國中教育會考成績,雖然今年素養導向(即跨領域且與生活結合)的命題明顯增加,對較不熟悉此類題型的國中生而言,

難度增加許多。然而本校國三學弟妹依舊繼承學長姐「雲林第一」的優秀傳統!

  • 成績獲五科均A++的人數有4位,四科A++一科A+的有7位,五科成績均達精熟等級(即5A)有63人。寫作測驗A++的人數有6位。
  • 成績獲5A有63位,獲4A以上的有112位,3A以上的有149人,整體表現均超過全國常模近2倍。
  • 國文、英文、數學、社會、自然5科均獲得A++的同學名單如下:

          陳威諺、廖柏榕、黃彥睿、許家熒

  • 國文、英文、數學、社會、自然5科中有4科獲得A++,一科獲A+的有7位,名單如下:

          侯冠宇、張翔棋、張峻瑋、廖貞瑜、黄薇安、翁政祿、許芷綸

 

  • 各科的整體表現也十分突出:

                                                       國文         英語        數學            社會            自然

頁面