【狂賀】2018WRO國際奧林匹克機器人大賽「正心中學」包辦競賽高中職組「全國冠、亞軍」 將代表台灣出國比賽

狂賀本校參加2018WRO國際奧林匹克機器人大賽「全國賽」榮獲:

競賽高中職組:

第一名:(紅色宇宙)-魏廷霖、黃展璿

第二名:(金色太陽隊)-紀柏謙、李睿穎、黃爾泰

競賽國中組:

佳  作:葉品良、楊舒凱、李雨憲

創意賽國中組:

佳  作:黃禹晨

 

2018WRO國際奧林匹克機器人大賽全國賽於9月8日、9日假暨南國際大學舉行,每組參賽隊伍都是從各區校際盃、北中南各區賽中脫穎而出的箇中強手,全台各地共198支隊伍同場競技,包括足球賽組、競賽組、創意賽組與進階挑戰組,本校在競賽高中職組包辦全國冠、亞軍,將於11月代表台灣參加在泰國清邁舉行的世界大賽,期許他們可以為台灣奪獎,為台灣爭光。

WRO大賽分成四大類別,足球賽組採混齡比賽、進階挑戰組專屬大專學生參加,競賽組及創意賽組都再依年齡分為國小組、國中組與高中職組。今年以食物為主題,希望能藉由機器人解決糧食問題,高中職組是「食物配送」,機器人須建造可運送不同食物到達正確目的地的機器人,並且提供溫控系統使不同需求溫度的食物順利運送至目的地。

【狂賀】正心中學107年大學指考連續6年勇奪雲林縣自然組、社會組雙榜首

正心高級中學107年高三應屆大學指考成績統計

承繼傳統,連續6年勇奪雲林縣自然組、社會組雙榜首

※自然組高三修班廖培妤520.4

※社會組高三心班王柏懿490.3

※普通班應考人數為178位※

※成績達500分以上合計2位※

※成績達480分以上合計7位※

※成績達450分以上合計18位※

※成績達400分以上合計51位※

 

1.自然組考生:106人

500分以上共2位。     450分以上共9位。

 400分以上共有18位。

 520.4  廖培妤(修)、 510.05錢彥蓁(修)、494.65  林威成(正)

 488.5  黃宣融(身)、 478.7許睿洋(誠)、 461.05  劉霈涵(修)

 460.3  孫曼綾(身)、 458.5蘇宇玟(身)、 456.15  許芳源(正)

2.社會組考生:72人

 480分以上共2位。   450分以上共有9位。     

 400分以上共有33位。

 490.3 王柏懿(心)、 489.7張芯瑜(家) 、476.8蕭羽辰(齊)、

【狂賀】107年正心中學升大學總榜單

 

  • 正心中學連續六年獲雲林縣指考榜首:高三修班廖培妤第三類組520.4分;高三心班王柏懿第一類組490.35分。
  • 錄取臺大、陽明、清大、交大、成大、政大、臺師大等一流頂尖大學及醫學系者共77位。
  • 達國立大學錄取標準:自然組85%以上,社會組70%以上。

醫師榜:

陳德範 國立陽明大學    醫學系          劉凡維 臺北醫學大學  醫學系        

謝佳璇 臺北醫學大學    醫學系          吳宜蓁 長庚大學         醫學系       

楊婉榕 高雄醫學大學    醫學系          林督凱 高雄醫學大學  醫學系         

廖培妤 高雄醫學大學    醫學系          程雅微 中山醫學大學  醫學系         

錢彥蓁 中山醫學大學    醫學系           蘇郁雯 中山醫學大學  醫學系

黃詠心 輔仁大學           醫學系           吳美靜 廈門大學         臨床醫學系

楊曜楨 國立陽明大學    牙醫學系        林威成 臺北醫學大學  牙醫學系

賀!本校參加107年雲林縣語文競賽成果豐碩

本校參加107年雲林縣語文競賽成果豐碩,感謝參賽同學的盡心及指導老師的辛勞

獲獎名單如下:

教師組

比賽項目                參賽人員                       名次

國語朗讀                廖淑芳  老師                  第三名

作文                       王上嘉  老師                  第四名

高中組

比賽項目                參賽人員                        名次              指導老師

國語演說                高三齊  劉子安               第三名           趙學明老師

                              高二音  陳靜玟               第四名

生物能力競試 校內初試校內成績公布

生物能力競試 校內初試 

第一名:高三心 蘇冠文

第二名:高三誠 吳宥朋

第三名:高三正 林承宥

佳作:高三身 黃琳雅

            高三身 涂瑜軒

            高三心 楊知諺

           高三修 黃昱萱

           高三正 莊博恩

           高三修 廖喬飛

 

 

恭喜以上得獎同學

 

本校高二心班張履濃、國三音甲林澔辰獲2018第14屆IMC國際數學競賽銅獎

本校高二心班張履濃、國三音甲林澔辰獲2018第14屆IMC國際數學競賽銅獎

本校高二心班張履濃、國三音甲林澔辰於107年7月30、31日參加在新加坡舉辦的2018第14屆IMC國際數學競賽,榮獲銅獎肯定。

IMC國際數學競賽每年皆在新加坡舉辦,今年台灣共有110位選手參加,本校高二心班張履濃參加10年級組、國三音甲林澔辰參加8年級組,與來自中國大陸、香港、臺灣、新加坡、菲律賓、馬來西亞、印度尼西亞、韓國、印度、泰國、伊朗、越南、澳洲和墨西哥等地區選手共1251位選手同台競技,台灣共獲得15面金牌、23面銀牌、48面銅牌。

頁面