彰師大 學思達進階實務與開放教室

請有興趣的老師自行前往參加

日期:106 年 5 月 6 日(星期六)

時間:上午 9 時 00 分~16 時 40 分

地點:彰化師大進德校區圖書館 B1 演講廳(暫定)

講座:臺北市中山女中國文科張輝誠老師(2003 年教育部教學卓越獎金質獎、 學思達教學法創始人)

教學目標:

(一) 即時輔導的高效率教學技巧,讓教師能更清楚開始學思達教學的第一 步及相關準備。

(二) 了解學思達開放教室的意義,並朝開放教室的目標邁進。

(三) 提供教師匯集的場域,讓用心的教師得以藉此良性互動、熱血交流, 並鼓勵教師在課程後持續連結,建立共同備課與進修社群。

指導單位:教育部師資培育與藝術教育司

主辦單位:彰師大進修學院 

邀請有獲選合格專利作品 參加德國紐倫堡國際發明展

請有意參選的教職員工與學生,與教學組聯繫,協助報名事宜。

一、 報名資格:

凡中華民國國民持有已申請或核准專利之身份者。

 

二、 報名須知:

1. 報名表請上http://www.iena.org.tw網站下載或E-mail或來電向本團索取。

2. 應備文件:(各一式一份)

(1).據實填妥報名表內相關資料

(2).檢附參展之專利證書或申請案號收據(影本)

(3).實物成品照片或圖式(新式樣專利檢附專利圖說)

(4).身分證明文件(影本)

(5).專刊用二吋半身彩照一張。(發明人,照片背面請簽名,電子檔檔名請註明)

(6).切結書  (參展人)

(7).委任書 (專利創作人,親自參加者免繳)

(8).履行個資法告知義務聲明(發明代表人)

(9).參展得獎人申請補助款意願書(發明代表人)

3. 報名資料檢送之文件及資料不合規定者,應限期補正;屆期未補正者不予受理。

4. 上述報名資料,送件後不予退回。

106年度全縣語文競賽實施要點

主旨:檢送106年度全縣語文競賽實施要點乙份,請查照。
說明:
一、依據本府106年度工作計畫辦理。
二、競賽辦理期程:
(一)鄉鎮市賽:請於106年5月15日(一)前辦理完成。
(二)分區賽日期:106年6月10日(六)於北辰國小辦理。
(三)縣賽日期:106年9月16日(六)於北辰國小辦理。
三、鄉鎮市賽、分區賽篇目已於106年3月16日府教社二字第1062407904號函公告,縣賽篇目將與全國賽相同(預計於106年7月1日公布)。
四、106年度實施要點主要修正內容如下:
(一)原住民族語增列魯凱族(茂林、萬山、多納)三語及泰雅族(萬大、汶水)二語。
(二)第十六點第(二)項第1款規定:「....各組各項參加人數超過12人時,超出人數擇二分之一(四捨五入)列為成績優異。」,為使本縣相關競賽獎勵名稱一致,將「佳作」改回「成績優異」。
五、因全國語文競賽實施要點還未公告,如全國賽實施要點有異動,本縣要點將依其修正調整後再行公告。

2017科技生活微電腦應用競賽

城市學校財團法人臺北城市科技大學

「2017科技生活微電腦應用競賽」

一、本校辦理「2017科技生活微電腦應用競賽」,競賽組別分
為『自走車迷宮競速賽』、『自走車循跡競速賽』、『機
器人足球競技賽』及『雲端IOT抓寶賽』。
二、競賽日期為106年5月13日,於本校電機系館舉行。報名截
止日期為106年5月8日止(網路線上報名),詳細資訊請
http://www.match.tpcu.edu.tw/bin/home.php參閱。
三、若有未盡事宜,請洽該校電機系魏朝鵬老師,聯絡電話:
02-2894-3356分機322,E-mail:cpwei@tpcu.edu.tw

長榮大學─「聊天機器人(Chat bot)實作訓練營」

長榮大學─「聊天機器人(Chat bot)實作訓練營」

一、活動時間:106年4月29日(六)至106年4月30日(日)09:30至16:30。

二、地點:本校第二教學大樓T20402教室。

三、報名截止日期:106年4月17日(一)止。

四、本活動搭配微軟MCP證照考試。

五、相關訊息請參閱活動簡章(附件一)或至http://bit.ly/FB_bot查詢。

賀本校參加105學年度全國學生音樂比賽表現優異

詳細獲獎名單請參閱附件檔案

陳冠霖    高中職(A)  小號       全國特優第一名
游心瑜    高中職(A)  直笛       全國特優第一名
江翊柔    高中職(B)  雙簧管    全國優等第三名
林家妤    國中組(A)  直笛       全國優等第一名

高中職(A)管弦樂合奏             全國特優第二名
高中打擊樂合奏                     全國特優第三名
高中職70人以下行進管樂      全國優等第三名
國中(A)銅管五重奏                 全國特優第一名
國中(A)管樂合奏                    全國特優第二名
國中(A)弦樂四重奏                 全國優等第三名
高中職(A)鋼琴三重奏             全國優等
高中職(A)弦樂四重奏             全國優等
高中職(B)銅管五重奏             全國優等

 

頁面